С победой из солнечной Греции

Менин Шаарым / Мой Город

Азизбека Куйкеева в нашем городе знают многие. Особенно в спортивной среде. Обладатель множественных спортивных регалий, он много лет работает тренером по тяжелой атлетике в СДЮШОР. Из-под его наставничества вышло немало выносливых и сильных ребят, в руках которых гиря весом 16 и более кг словно игрушка.
Плох тот тренер, который сам не является примером для своих воспитанников. Про Азизбека Турганалиевича такого не скажешь, потому что он находится в прекрасной спортивной форме, да в такой, что до сих пор покоряет спортивные олимпы. Вот и недавно он заявил о себе далеко за пределами нашей страны – в солнечной Греции.
Здесь в городе Лиммасол с 1 по 4 ноября проходил чемпионат мира среди ветеранов по тяжелой атлетике. Единственный, кто представил на нем Кыргызстан, был наш земляк. Участие в престижных соревнованиях приняли более 500 спортсменов из 37 стран. И среди такого числа участников Азизбек Куйкеев сумел заявить о себе. Выступив в возрастной категории от 55 до 60 лет, он в своем весе 81 кг в сумме двоеборья поднял вес 195 кг, в результате стал чемпионом.
Этим он повторил свой же результат шестилетней давности, когда выступал на чемпионате мира в Малайзии в 2013 году (вот что значит держать форму!). На нем он тоже взял золото. Кстати, это была его вторая золотая медаль за 2013 год. До чемпионата мира Азизбек стал золотым призером чемпионата Азии.
Между этими победными чемпионатами у Азизбека Турганалиевича были и другие успешные выступления. В 2014 он выступил на чемпионате мира, проходившем в Азербайджане, где стал обладателем серебряного кубка и медали. В 2016 чемпионат по тяжелой атлетике проходил в Японии, в городе Токио. Здесь Азизбек также выиграл серебряный кубок. А вот на чемпионате мира, прошедшем в 2017 году в России, наш земляк завоевал бронзу.
Азизбек Куйкеев ко всем своим достижениям имеет еще и статус судьи международного класса. Вот и в Греции после выступления в качестве тяжелоатлета, он в других потоках занимался уже судейством.
Вот такой известный спортсмен проживает в нашем городе. Здоровья ему и так же держать свою спортивную форму!
Азизбек Турганалиевич выражает огромную благодарность мэрии и всем своим друзьям и знакомым, оказавшим спонсорскую помощь для поездки в Грецию.